B4B-лучшее для бизнесаB4B-лучшее для бизнеса
Бухгалтеры Юристы Налоговые консультанты
Санкт-Петербург, Ленинградская область
  • Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
+7 (812) 423 48 62
+7 (921) 337-25-20
написать письмо
Актуально
МАЙ
15
2024
15 мая 2024 года Уплата взносов в СФР... Подробнее
МАЙ
06
2024
06 мая 2024 года НДФЛ: уплата... Подробнее
МАЙ
03
2024
03 мая 2024 года НДФЛ: отчётность... Подробнее
МАЙ
02
2024
02 мая 2024 года Налоговые платежи, декларирование доходов... Подробнее
  • /
  • /
  • Водитель лишен прав: обязан ли работодатель об этом знать?

Водитель лишен прав: обязан ли работодатель об этом знать?

21.04.2017

Верховный суд РФ вынес решение о неправомерности привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 12.32 КоАП РФ* за допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего на это права, так как работодатель не имел сведений о том, что работник ранее такого права был лишен.

Суть спора состояла в том, что организация приняла на работу водителя, ранее лишенного права на управление транспортными средствами. Однако водительское удостоверение в ГИБДД работник не сдал, что позволило ему при заключении трудового договора предъявить данный документ работодателю. Позднее при проверке инспектором ГИБДД был выявлен факт управления автомобилем лицом, лишенным прав, в результате чего организация была привлечена к ответственности.

Спор дошел до Верховного суда РФ, который указал, что нормы закона не возлагают обязанности на должностных и иных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, проверять данные о водителях транспортных средств. А в силу Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" информация о привлечении к административной ответственности физических лиц относится к персональным данным и может быть получена только с их согласия.

Таким образом, организации не было и не должно было быть известно о лишении ее водителя права управления транспортными средствами. В связи с этим Верховный суд отменил постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности.

*Статья 12.32 КоАП РФ налагает ответственность за допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления транспортным средством, в виде административного штрафа для должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Информация оказалась полезна? Поделись с другими!