B4B-лучшее для бизнесаB4B-лучшее для бизнеса
Бухгалтеры Юристы Налоговые консультанты
Санкт-Петербург, Ленинградская область
  • Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
+7 (812) 423 48 62
+7 (921) 337-25-20
написать письмо
Актуально
МАЙ
15
2024
15 мая 2024 года Уплата взносов в СФР... Подробнее
МАЙ
06
2024
06 мая 2024 года НДФЛ: уплата... Подробнее
МАЙ
03
2024
03 мая 2024 года НДФЛ: отчётность... Подробнее
МАЙ
02
2024
02 мая 2024 года Налоговые платежи, декларирование доходов... Подробнее

В России появится финансовый уполномоченный

13.06.2018

В России появится уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг (финансовый уполномоченный). Финансовый уполномоченный будет в досудебном порядке рассматривать обращения потребителей о взыскании с финансовых организаций денежных сумм в размере не более 500 тысяч рублей, а также споры, вытекающие из нарушения страховщиками порядка осуществления страхового возмещения.

Финансовые уполномоченные будут рассматривать обращения потребителей услуг кредитных, страховых, микрофинансовых организаций, негосударственных пенсионных фондов, ломбардов и кредитных потребительских кооперативов. Эти организации будут взаимодействовать с финансовыми уполномоченными в обязательном порядке. Иные финансовые организации смогут взаимодействовать с финансовыми уполномоченными на добровольной основе.

Обращение к финансовому уполномоченному вводится, как обязательная стадия перед обращением в суд (за исключением ряда случаев). А до направления обращения финансовому уполномоченному потребитель должен направить претензию в финансовую организацию.

Решения финансовых уполномоченных будут обязательны для финансовых организаций. В случае их неисполнения уполномоченный будет выдавать потребителю исполнительный документ (удостоверение) для обращения к судебному приставу-исполнителю за принудительным исполнением. При этом с финансовой организации может быть через суд взыскан штраф за неисполнение в добровольном порядке решения финансового уполномоченного. Решение финансового уполномоченного, принятое не в пользу потребителя, не будет препятствовать его дальнейшему обращению в суд. Финансовая организация также сможет обжаловать решение финансового уполномоченного в суд в случае несогласия с ним.

Вводить институт финансового уполномоченного в России будут постепенно: с 1 июня 2019 года - для страховых организаций в сфере гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), страхованию средств наземного транспорта и добровольному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств; с 28 ноября 2019 года - для страховых организаций, осуществляющих деятельность по иным видам страхования; с 2020 года - для микрофинансовых организаций, с 2021 года - для всех остальных.

Документ: Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"

Информация оказалась полезна? Поделись с другими!