B4B-лучшее для бизнесаB4B-лучшее для бизнеса
Бухгалтеры Юристы Налоговые консультанты
Санкт-Петербург, Ленинградская область
  • Главная страница
  • Контакты
  • Карта сайта
+7 (812) 423 48 62
+7 (921) 337-25-20
написать письмо
Актуально
МАЙ
15
2024
15 мая 2024 года Уплата взносов в СФР... Подробнее
МАЙ
06
2024
06 мая 2024 года НДФЛ: уплата... Подробнее
МАЙ
03
2024
03 мая 2024 года НДФЛ: отчётность... Подробнее
МАЙ
02
2024
02 мая 2024 года Налоговые платежи, декларирование доходов... Подробнее

Принят новый закон о садоводстве и огородничестве

10.08.2017

С 1 января 2019 года вступит в силу новый закон о садоводстве и огородничестве (за исключением норм статьи 51 закона, которая вступила в силу с 30 июля 2017 года*).

Новым законом предусмотрены две организационно-правовые формы товариществ собственников недвижимости, создаваемых в целях ведения садоводства и огородничества. Это садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества. Понятия дачных домов и дачных земельных участков заменены на садовые дома, садовые или огородные земельные участки.

Введено понятие  садового дома. Это здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании. Предусмотрено, что на садовом земельном участке граждане смогут размещать садовые дома, жилые дома и хозяйственные постройки и гаражи, а на огородном земельном участке - исключительно хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости, предназначенные для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

Порядок признания садового дома жилым и жилого дома садовым должно будет установить Правительство РФ.

Собственники садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории.

Урегулированы вопросы, связанные с порядком создания товарищества, приобретением членства в нем, управлением товариществом и контролем за его деятельностью.

Закреплены общие принципы расчета взносов, цели, на которые они могут быть израсходованы, а также необходимость подготовки финансово-экономического обоснования размеров таких взносов.

Решено отказаться от механизма договоров, заключаемых с лицами, ведущими садоводство, огородничество и дачное хозяйство на земельных участках, расположенных в границах территории товарищества, не являющихся членами.

Введена обязанность лиц, не являющихся членами товариществ, но ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство, вносить плату за создание и использование имущества общего пользования товарищества, за текущий и капитальный ремонт.

Документ: Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

* Положение, устанавливающее, что некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами.

Информация оказалась полезна? Поделись с другими!